У нас море довольных клиентов. Убедитесь в этом сами!

Главная  /  Статьи  /  Ремонт и шлифовка деревянного пола 

Ремонт и шлифовка деревянного пола

Применительно к деревянным напольным покрытиям шлифовка – это вариант тонкой финишной отделки, во время которой даже верхний слой древесины практически не затрагивается. Для пола из паркетной доски шлифовка – это, часто, единственный возможный способ справиться с потемнениями и загрязнениями, поскольку слишком тонкий декоративный слой не может быть качественно проциклеван – он просто исчезнет в глубине мешка для сбора мусора в виде стружки и пыли.

Дощатые полы из массива куда более лояльно относятся что к циклевке, что к шлифовке – так что обрабатывать их не в пример проще, чем паркет или паркетную доску, материал нежный и нуждающийся в заботе.

Подготовка к шлифовке деревянного пола

Шлифовать деревянный пол, не убрав с него поверхностных загрязнений, краски и лака нельзя. Большая часть времени как раз уходит на подготовку: с помощью строительного фена и шпателя удаляется краска, с помощью инструмента для выбивания штифтов загоняются вглубь доски гвозди и шурупы, а бутылка с уайт-спиритом и тряпка помогут справиться с загрязненными и слишком «жирными» и влажными поверхностями.

(картинка: фото инструментов и предметов для подготовки к шлифовке на фоне дощатого пола)

Итак, пол должен быть идеальном чистым – только тогда можно приступать к чистовым отделочным работам.

Но прежде – необходимо оценить, насколько покрытие ровное: с помощью уровня, визуально или с помощью легкого шарика довольно легко определить степень уклона пола и обнаружить резкие перепады высоты между досками. Их необходимо исправить – либо с помощью дополнительного крепежа, который прижмет доски к лагам пола, либо – циклевальной машиной, которая способна буквально срезать «ненужно», либо электрорубанком.

Подготовка завершена – осталось только отшлифовать получившуюся чистую поверхность.

Шлифовка дощатого пола и пола из паркетной доски

Разницы между финишной обработкой дощатого пола и пола из массивной паркетной доски отсутствует – ведь и там, и там мы имеем дело с толстым слоем дерева (обычно – твердых пород). Чистый ровный пол шлифуется в два-три подхода: каждый подход подразумевает полную обработку всей площади помещения и – если это необходимо – шпаклевку всех проявившихся в результате обработки щелей и отверстий. После шлифовки пол можно покрасить, покрыть морилкой или пропитать воском, или поступить с ним как с паркетом, нанеся три слоя лака с обработкой шлифмашиной после каждого слоя.
 

Закажите ремонт паркета по телефону +7 (495) 797-69-09 или заполните форму, мы перезвоним Вам